Резолюция
VI Гуманитарная конференция с международным участием «ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЩЕСТВО: В ПОИСКАХ СМЫСЛОВ»
привлекла внимание представителей различных сфер общества к вопросам поиска смыслов в условиях новых реалий. Смыслы не даны нам, мы выбираем призвание, в котором обретем смысл.


Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле, утверждаем права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Мы чтим память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы. Стремимся обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, выбираем приоритет КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ над международным правом.

Особо отметим тот факт, что конференция «В поисках смыслов» была адресована также родителям, заинтересованным в успешной карьере ребёнка, школьникам и студентам, руководителям образовательных учреждений, практикам и научным сотрудникам. Участники конференции с сожалением отметили недостаточное представительство школьного учительства.
Работа конференции была организована в течение 3 дней в онлайн и офлайн формате, зарегистрировались 278 человек из 10 стран, 18 субъектов РФ, 22 городов РФ, в том числе 5 городов ХМАО-Югры. В офлайн формате работали 121 участник, 106 участников конференции посетили премьеру научно-популярного фильма «В поисках смыслов». Состоялось 5 круглых столов по обозначенным тематикам, 10 мастер-классов. По результатам работы Форума планируется издание электронного сборника в eLibrary.Ru — российской научной электронной библиотеки, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).
Целью конференции явилась интеграция представителей экономики, образования и общества. Объединение — это мягкая сила, с помощью которой возможно создать условия для развития и благополучного становления патриота, что обеспечит выполнение указа Президента РФ от 09.11.2022 N 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Участники конференции, обсудив широкий круг вопросов, отмечают:
1. Актуальность обсуждаемой проблемы в современных условиях отказа от однополярного мира.
2. Акты отмены культуры России «коллективным Западом» после начала Специальной военной операции на Украине, когда одним из ключевых понятий является информационная война, которая всесторонне проникнута русофобией.
3. Средством противодействия культуре отмены является развитие мягкой силы, которую путают с пропагандой, что является ошибочным.
4. Внедрение инноваций в образовании, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования требуют, в первую очередь, подготовки педагогов, и формат конференции является уникальным для развития индивидуальности.
5. Современный преподаватель не может себе позволить быть скучным, наряду с профессионализмом, требуется постоянная практикоориентированность, элементы edutainment.
6. Непрофессиональный подход у педагогов общего и дополнительного образования, смена деятельности со сложной на простую, формализм в деятельности приводят к кризису личности учащегося.
7. Педагоги – равноценные партнёры в построении будущего страны. Приглашать к обсуждению учеников, родителей – единственно верный формат проведения стратегических событий, подобных данной конференции.
8. Вневременный генеральный путь – возвращение к традиционным ценностям; этический критерий всегда входит в «смыслы» россиян.
9. Служение народу своей страны – цель и идеал, нравственный ориентир современности.
10. Экономические регуляторы и органы госнадзора могут быть плечом помощи предпринимателям.

Принимая во внимание поднятые вопросы, значимость которых как индивидуальная, так и государственная, участники конференции предлагают:
· создавать позитивное партнёрство: тело-дух-энергия, заряжаясь самим, заряжать других!
· при планировании проектов визуализировать результат, чтобы донести смыслы до семьи, общества;
· через визуализацию доносить смыслы;
· каждому мыслящему человеку задаваться вопросом, как построить свою жизнь разумно, принять на себя ответственность за реализацию смысла своей жизни, используя внешние объективные и внутренние личностные возможности, позволяющие прийти к уникальному смыслу своим теоретическим и созидательным путём;
· использовать возможности образовательных экспедиций и образовательного туризма для знакомства с иностранными культурами с целью осознания себя субъектом родной российской культуры;
По результатам работы конференции
· собраны и переданы средства на благотворительность в Фонд «Траектория Надежды» в сумме 22000 рублей;
· заключено 3 договора о партнёрстве;
· достигнута договорённость о сотрудничестве между ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» и агентством недвижимости «Этажи»;
· скорректирована образовательная программа ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» развития индивидуальности посредством диалога культур;
· отобраны дополнительные факты истории и культуры России для воспитания патриотизма как потребности и способности к деятельной любви к своей Родине, т.е. активное, созидательное участие в жизни родной страны, содействие всему, что способствует её процветанию.

Уникальным событием в рамках конференции стала премьера научно-популярного фильма «В поисках смыслов» об образовательном учреждении дополнительного образования, центральным образом которого явилась уникальная личность – доктор педагогических наук Людмила Витальевна Журавлёва. Образ Людмилы Витальевны представлен как образ человека, создавшего самого себя и увлекающего за собой других. Человека, создавшего образовательное пространство, способное формировать личность человека.


Герои фильма – педагоги, учащиеся, родители, бывшие работники, благочинный Сургутского благочиния, настоятель Храма в честь великомученика Георгия Победоносца, протоирей, отец Антоний Исаков, а также А.А.Айгистов, президент Российской муниципальной академии, Никас Сафронов, советский и российский художник.

Фильм, раскрывающий человеческие ценности, такие как, ценность и важность семьи, значение родителей в жизни детей, об истине, добре, любви, трудолюбии, дружбе, важности и ценности образования, патриотическом воспитании детей.
По результатам просмотра отмечена важность и ценность развития духовной сферы человека, патриотического воспитания молодёжи.

Председатель организационного комитета:
Людмила Витальевна Журавлёва –
предприниматель, профессор, д.п.н., на основе теории Пассова Е.И. смоделировавшая теоретически (как форму научного знания и изучения моделей конструируемых объектов ) и затем практически проведшая модельный эксперимент длительностью более 20 лет для преобразования образовательной действительности в соответствии с требованиями времени.

Связь между теорией и практикой в течение этого времени обеспечила внесение корректив и доказала конкурентоспособность, созданные образовательные институты в разных городах и странах.

Два из них являются лидерами экономики РФ в течение 13 лет.

Сопредседатели:
Раиса Юрьевна Журавлева - Президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заместитель генерального директора ЧУ ДПО ЦГО «Лингва». Manchester Metropolitan university. EMBA. Финалист конкурса «Лидеры России».
Елена Агляметдиновна Полякова – Ученый секретарь ученого совета, эксперт по качеству образовательных программ по методике иноязычного образования. Кандидат педагогических наук, Сургут.
Татьяна Александровна Трифонова – к.п.н., заместитель генерального директора по персоналу, ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» Заведующая кафедрой повышения квалификации. Кандидат педагогических наук. Заместитель генерального директора ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» по персоналу, Сургут.
Татьяна Александровна Фомкина – аместитель генерального директора ЧУ ДПО ЦГО «Лингва» по безопасности, начальник отдела управления документационного и организационного обеспечения. Члены организационного комитета:
Галина Александровна Жидкова – Вице-президент, исполнительный директор Благотворительно фонда «Траектория Надежды».
Алёна Николаевна Безверхова – Практикующий семейный психотерапевт. Психокинезиолог. Корректолог жизненных задач. Коуч. Автор программ по улучшению отношений. Основатель авторской школы психологии. Ответственный секретарь РО ХМАО-Югры общероссийской общественной организации «Социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».
Валерия Владимировна Карташова - режиссёр и автор сценария научно-популярного фильма «В поисках смыслов»